7. Se especifican los diferentes Órganos de Gobierno y sus respectivas funciones (incluidos, en su caso, Juntas de Distrito o Barrios).

Desde el día 15 de junio de 2019 está constituida la actual Corporación, formada por trece miembros que corresponden a la legislatura 2019-2023

Ayuntamiento Pleno

Corporación Municipal Legislatura 2019-2023- (Alcalde y concejales)

Alcalde-Presidente

Francisco José Martínez Alba

 Concejales PSOE

 

 

Dª María del Rocío Bellido Suárez

 

D. David Pan Piñero
 

Dª Carmen Beato Gandullo

 

D. Alejandro Ruiz Carnicer

 

Dª Ascensión Romero Pozo

 Concejales IU-ADELANTE

D. Francisco Cordero Ramírez

 

Dª María del Mar Pérez Gil

 Concejales PP

D. José Manuel Oliva Arellano

 

Dª Martina Isabel Andrades Silva

 

D. Silvestre Castells Tascón

 

Noelia Pan López

 Concejales Ciudadanos

Dª Raquel Pineda Romero

 Tenientes de Alcalde

Dª Rocío Bellido Suárez (Primera Teniente de Alcalde)

D. David Pan Piñero (Segundo Teniente de Alcalde)

Dª Carmen Mª Beato Gandullo (Tercera Teniente de Alcalde)

D. Francisco Cordero Ramírez (Cuarto Teniente de Alcalde)

Sesiones plenarias
Las sesiones ordinarias se establece para los segundos jueves de los meses impares a las 20:00 horas.

Declaración de bienes y Registro de intereses
Ver declaraciones adjuntas

Órganos de gobierno

Junta de Gobierno Local - Corporación 2019-2023
*
Mediante Resolución de Alcaldía nº 1313/2019 de fecha 19 de junio de 2019, se constituye la Junta de Gobierno Local  integrada por el Alcalde, que será su Presidente y nombrar miembros de la misma a los siguientes concejales

           Dª. Mª del Rocío Bellido Suárez

           D. David Pan Piñero

           Dª. Carmen Mª Beato Gandullo

           D. Francisco Cordero Ramírez

Como atribución propia le corresponde la asistencia permanente al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones.

Sesiones de la Junta de Gobierno

La periodicidad de las Junta de Gobierno Local queda establecida de la siguiente manera para las sesiones ordinarias: el primer y tercer viernes de cada mes a las 9.00 horas.

Comisiones Informativas

1.- Comisión Informativa de GESTIÓN ADMINISTRATIVA (comprende las Áreas de Personal, Secretaría, Régimen Interior, Hacienda, Medios de Comunicación, Cultura, Educación, Desarrollo Local, Fiestas, Deportes, Juventud y Seguridad Ciudadana).

2.- Comisión Informativa de BIENESTAR SOCIAL (comprende las Áreas de Servicios Sociales, Mayores, Salud, Mujer, Inmigrantes, Discapacitados, Cooperación y Solidaridad).  

3.- Comisión Informativa de MEDIO AMBIENTE, MEDIO URBANO, POLÍTICA TERRITORIAL Y URBANISMO (incluye las Áreas de Limpieza pública, Medio Ambiente, Obras y Servicios, Parques, Jardines, Urbanismo, Vivienda y Patrimonio Municipal del Suelo).

La COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS, órgano de existencia preceptiva, tendrá por objeto el estudio, examen e informe de todas las cuentas presupuestarias y extrapresupuestarias que deba aprobar el Pleno de la Corporación, de acuerdo con lo establecido en el RD-Legislativo 2/2004 de 5 de marzo por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales y la restante normativa reguladora de la contabilidad de las Entidades Locales.

Composición de las Comisiones Informativas Permanentes y de la Comisión Especial de Cuentas:
* Presidente nato: Alcalde-Presidente, quien ostentará la presidencia efectiva, salvo delegación expresa al efecto.
* Vocales: dos vocales titulares del Grupo Municipal PSOE; un vocal titular del Grupo Municipal IU-Adelante El Cuervo; dos vocales titulares del Grupo Municipal PP y un voca titular del Grupo Municipal Ciudadanos.

Representantes del Ayuntamiento en otras entidades

1.-CONSORCIO DEL HUESNA: al Sr. ALCALDE-PRESIDENTE.

2.- CONSORCIO DE RESIDUOS SÓLIDOS LEBRIJA-LAS CABEZAS-EL CUERVO, comisión liquidadora: al Sr. ALCALDE-PRESIDENTE.

3.- ADELQUIVIR, en Junta Directiva al Sr. ALCALDE-PRESIDENTE o persona en quien delegue.

4.- CONSEJO ADMINISTRACIÓN DE AGENCIA PÚBLICA EMPRESARIAL “EL CUERVO DE SEVILLA COMUNICACIÓN” a los siguientes miembros:

a) El Presidente: Alcalde-Presidente

b) El Vicepresidente: Delegada de Medios de Comunicación

c) Vocales:     2 vocales del Grupo Municipal PSOE: Mª Rocío Bellido y David Pan Piñero

                     2 vocales del Grupo Municipal IU-Adelante El Cuervo: Francisco Cordero Ramírez y Mª del Mar Pérez Gil

                     2 vocales del Grupo Municipal PP: Manuel Oliva Arellana y Silvestre Castells Tascón

                     1 vocal del Grupo Municipal Ciudadanos: Raquel Pineda Romero.

d) Vocal técnico:  Jefa Prensa Ilmo. Ayuntamiento de El Cuervo de Sevilla (Mª Luisa Lorenzo Somoza).

Directorio Telefónico

 

200

Información

201

Información

202

Juzgado de Paz

203

Secretaría General

204

Administrativo Secretaría

205

Técnico Personal

207

Conserje

226

Informático

227

Interventor

228

Tesorero

229

Administrativo Intervención

230

Administrativo Gestión Tributaria

250

Jefatura Policía Local

251

Jefatura Policía Local

278

Gabinete de Prensa

300

Alcaldía

302

Secretaría Alcaldía

303

Asesor Jurídico

304

Delegado de Fiestas

305

Delegado de Deportes

306

Delegado Area Económica

307

Partido Popular

308

PSOE

309

Administrativo Deportes

310

Administrativo Fiestas

311

Administrativo Juventud

327

Delegado Obras

328

Administrativo Urbanismo

329

Técnico Obras

330

Administrativo Obras

331

Administrativo Obras

400

Información Servicios Sociales

402

Trabajador Social

406

Psicóloga

407

Educadora Social

408

Trabajadora Social

420

Técnico UNEM

421

Técnico UNEM

422

Licenciada Derecho

 

 

AYUNTAMIENTO

TELÉFONOS

FAX

Centralita del Ayuntamiento

955976810

955978309

Alcaldía

955976931

955976931

Guadalinfo

955976017

 

Residencia de Mayores

955978312

 

Almacén Municipal

955979840

 

 

 

 

SEGURIDAD

 

 

Polícia Local

609037097

 

Guardia Civil

955979110

 

Bomberos

955974444

 

Protección Civil

649489320

 

 

 

 

CENTROS SANITARIOS

 

 

Centro de Salud

955448044

 

Iglesia

955979191

 

Telecuervo

955979309

 

Ofina Aguas del Huesna

955979305

 

Centro de Adultos

955979433

 

CENTROS EDUCATIVOS

 

 

IES Laguna de Tollón

955839962

 

C.A.E.P. El Pinar

955839926

 

C.A.E.P. Antonio Gala

955839944

 

C.A.E.P. Ana Josefa Mateoss

955839948

 

C.E.P.E.R Miguel Hernández

955839750

 

Escuela Municipal Infantil: Gloria Fuertes

955979367

 

 

 

 

VARIOS

 

 

CORREOS

955979254

 

NOTARIA

955976830

 

INEM

955839689

 

SAE

955839689

 

OPAEF

955979005